INGRESA

Súper Sinergia al podio y Derqui entre las mejores

En la Súperfecha Sub 13 de la Metropolitana, las chicas del Verbo llegaron al tercer puesto del Nivel C2. Las Rojinegras ganaron su grupo, aunque no pudieron acceder a cuartos.

Las chicas de Sinergia y Presidente Derqui se lucieron en la Súperfecha Sub 13 que se desarrolló el fin de semana extra largo a pleno vóley.

Las Violetas del Verbo terminaron accediendo a la medalla de bronce del certamen organizado por la Federación Metropolitana de Vóley (FMV).

Las pilarenses subieron al podio luego de tres jornadas de alta intensidad con participación de 187 equipos en 39 canchas y acción en 14 sedes simultáneas.

Las finales se definieron en Bella Vista y Club Morón, para los Niveles A, B y C.

Sinergia disputó un total de 8 partidos en 3 días, con un récord de 6 victorias y 2 derrotas.

En la Rueda Ubicación, las pilarenses cayeron ante Malvinas Argentinas (1-2) y luego superaron a Italiano de José C. Paz (2-1) como también a Mariano Moreno (2-0) para conseguir la clasificación a la siguiente ronda.

En la segunda jornada, vencieron a Julio A Roca (2-0), El Porvenir (2-1) y AFALP B (2-0) para llegar a los cuartos de final.

En ese cruce vencieron a Berazategui por 2-0 para acceder a las semifinales. En el tercer día de acción, cayeron 2-1 ante Cañuelas FC para quedarse con la medalla de bronce.

El plantel de Sinergia se conformó con Lucía Parodi, Isabel Torres, Violeta Echave, Teresa Carey, Clara Compagnoni, Zara Cantero, Luz Montes, Candela Ruggieri, Rocío Daubian y Sol Araujo. La entrenadora fue Carla Patiño.

Por su parte el plantel masculino, jugo los dos primeros del torneo, dirigidos por Mariano Anson sin poder clasificar a las finales, pero realizando un gran torneo y sumando mucha experiencia para próximas instancias.

Rojinegras de elite

La acción de Presidente Derquituvo a la rama femenina Sub 13 con un excelente primer día, ganando todos sus encuentros y avanzando a la definición de la máxima categoría. Sin embargo, no pudieron acceder a los cuartos de final en el segundo día de juego.

La alineación derquina tuvo a Delfina Martínez, Karen Morlas, Clara Medina, Velantina Gómez, Tatiana Ibarra, Valentina Silvero, Sharon Castro, Magalí Odonel, Yiuliana Pinto, Morena Ramírez y Alma Zaragoza.

Todos los podios

Nivel A1 – Femenino

1. Vélez Sarsfield

2. Ciudad de Buenos Aires

3. Defensores de Banfield

Nivel A2 – Femenino

1. Náutico Zárate

2. Harrods Gath y Chaves

3. Club Morón

Nivel A1 – Masculino

1. Ciudad de Buenos Aires

2. Vélez Sarsfield

3. Club Italiano de José C. Paz

Nivel A2 – Masculino

1. UNTREF

2. Club Ciudad de Campana

3. Estudiantes de La Plata

Nivel B1 – Femenino

1. CAI

2. Penacho Azul

3. Country

Nivel B1 – Masculino

1. Estudiantil Porteño

2. Comunicaciones

3. 9 de Temperley

Nivel B2 – Femenino

1. Banfield

2. Bella Vista

3. BaNaDe

Nivel B2 – Masculino

1. Gimnasia y Esgrima de La Plata

2. Country

3. Los Andes

Nivel C – Femenino

C1

1. La Patriada

2. Club Oeste

3. Deportivo Morón

C2

1. Cañuelas

2. Ferro Carril Oeste “ B ”

3. Sinergia

C3

1. Macabi

2. Lamadrid

3. Florida

C4

1. EIMM

2. Gimnasia y Esgrima de La Plata “ C ”

3. Llavallol

Deja un comentario